タイトルバー タイトルバー タイトルバー
 LIBRARY
.
2000年代以前はコチラ


2010年代

送別演奏会 東京六連 東西四連 定期演奏会


第64回 定期演奏会

2016年 12月4日(日) 府中の森芸術劇場どりーむホール
  
第64回
2016年
1st stage
男声合唱とピアノのための
『三つの時刻』
1.薔薇よ
2.午後
3.松よ
路標のうた
 
作詞/丸山薫
作詞/木島始
作曲/三善晃
指揮/松井慶太
ピアノ/前田勝則
2nd stage
キレッキレ!!ギャグ&ポップス
1.どんなときも
2.怒りのグルーヴ〜童謡編〜
3.間違ってますよ
4.糸
5.ファイト!
指揮/高嶋昌二
ピアノ/前田勝則
3rd stage
男声合唱組曲『木下杢太郎の詩から』
1.両國
2.こほろぎ
3.柑子
4.雪中の葬列
5.市場所見
作詩/木下杢太郎
作曲/多田武彦
指揮/小林昌司(学生)
4th stage
男声合唱とピアノのための組曲『夢の手ざわり』【委嘱初演】
1.わたり鳥
2.夏のまぶた
3.夢の手ざわり
4.ひかり
5.風
作詩/森山恵
作曲/田中達也
指揮/相澤直人
ピアノ/前田勝則
指揮/相澤直人
ピアノ/前田勝則

『心のなかで』【男声版初演】
詩/野村英夫
作曲/田中達也
指揮/相澤直人
ピアノ/前田勝則
『空とぶうさぎ』 作詩/持田美晴
作曲/矢田久子
編曲/西脇久夫
指揮/高嶋昌二
ピアノ/前田勝則
『へんしんのうた』 作詩・作曲/三善晃 指揮/松井慶太
『若者たち』 作詩/藤田敏雄
作曲/佐藤勝
編曲/信長貴富
指揮/小林昌司(学生)
ピアノ/牧野圭吾(学生)



第63回 定期演奏会

2015年 11月29日(日) 日比谷公会堂
第63回
2015年
1st stage
合唱による風土記「阿波」
1.たいしめ
2.麦打ち
3.もちつき
4.水取り
5.たたら
作曲/三木稔 指揮/白石貴啓(学生)
2nd stage
Liebeslieder Waltzer Op.52
作詞/Friedlich George Daumer
作曲/Johannes Brahms
編曲/福永陽一郎
補作/小久保大輔
指揮/小久保大輔
ピアノ/江沢茂敏・清水新
3rd stage
縄文「愛」
1.火炎土器
2.花いちもんめ
3.ララバイひな鳥
4.夕映え
詩/宗左近
作曲/荻久保和明
指揮/荻久保和明
ピアノ/中島剛
『In Terra Pax』 作詩/鶴見正夫
作曲/荻久保和明
指揮/荻久保和明
ピアノ/中島剛
『Zum Schluss』
詩/Johann Wolfgang von Goethe
作曲/Johannes Brahms
指揮/小久保大輔
ピアノ/江沢茂敏・清水新
『三つのマリアの歌』より
『Salve Regina』
作曲/周藤諭 指揮/ 白石貴啓(学生)



第62回 定期演奏会

2014年 11月23日(日) 東京芸術劇場コンサートホール
第62回
2014年
1st stage
男声合唱組曲『かみさまへのてがみ』
1.かみさまへのてがみ
2.わたしはあんしんです
3.てんごくってどんなかんじT
4.てんごくってどんなかんじU
5.終曲
訳詩/谷川俊太郎
作曲/高嶋みどり
指揮/中川暁登(学生)
ピアノ/坂本彩
2nd stage
四連&モンゴル演奏旅行報告ステージ
男声合唱組曲『富士山』
1.作品第壹
2.作品第肆
3.作品第拾陸
4.作品第拾捌
5.作品第貳拾壹
作詩/草野心平
作曲/多田武彦
指揮/松井慶太
3rd stage
男声合唱組曲『クレーの絵本 第二集』
1.黒い王様
2.ケトルドラム奏者
3.黄金の魚
4.まじめな顔つき
5.死と炎
作詩/谷川俊太郎
作曲/三善晃
指揮/松井慶太
4th stage
『デーモン閣下 委嘱初演ステージ』
0.聖飢魔UOPメドレー
 @)精神の黒幕〜LIBIDO〜
 A)サクラちってサクラ咲いて
 B)BAD AGAIN〜美しき反逆〜
 C)EL DORADO
1.世紀を越えて
2.千穐楽-合唱-
3.わ
4.ワセダを倒せ!
5.世紀を越えて(アンコールver)
作詞・作曲・プロデュース/デーモン閣下
作曲・編曲/稲葉明徳
編曲/MIYAKO、長山善洋
音楽コーディネート・合唱指導/勝山紀子
指揮/中川暁登(学生)
ピアノ/坂本彩
パイプオルガン/青谷充子
『昴』(パイプオルガン付き) 作詩・作曲/谷村新司
編曲/栗田信生
合唱編曲/勝山紀子
指揮/中川暁登(学生)
ピアノ/坂本彩
パイプオルガン/青谷充子
『WIMOWEH』
(The Lion Sleeps Tonight)
作曲/SOLOMON LINDA
編曲/RON SMAIL
指揮/松井慶太
『終わりのない歌』より
『君のそばで会おう』
作詩/銀色夏生
作曲/上田真樹
指揮/中川暁登(学生)
ピアノ/坂本彩

第61回 定期演奏会

2013年 12月1日(日) 昭和女子大学人見記念講堂
第61回
2013年
1st stage
男声合唱組曲『父のいる庭』
1.父のいる庭
2.太郎
3.早春
4.紀の国
作詩/津村信夫
作曲/多田武彦
指揮/大橋洋平(学生)
2nd stage
『Theater GLEE〜日曜ロードショー〜』
1.ミッションインポッシブルのテーマ
2.レイダースマーチ
3.彼こそは海賊
4.ヘドウィグのテーマ
5.スターウォーズ メインテーマ
6.運命の決闘
7.マイ・ハート・ウィル・ゴー・オン
編曲/金井信 指揮/大橋洋平(学生)
エレクトーン/前田勝則
3rd stage
男声合唱組曲『光る刻』
1.老いたきつね
2.もぐら
3.鹿
4.象
作詞/蔵原伸二郎、木島始、村野四郎、吉原幸子
作曲/木下牧子
指揮/松村努
ピアノ/織田祥代
4th stage
『松下耕 民謡アラカルトステージ』
1.ソーラン節
2.櫓漕唄
3.稗搗節
4.弥三郎節
5.八木節
6.俵積み唄
作曲/松下耕 指揮/松下耕
ピアノ/前田勝則
Cantate Domino in B♭ 作曲/松下耕 指揮/松下耕
ピアノ/前田勝則
『いつからか野に立って』より『虹』 作詞/高見順洋
作曲/木下牧子
指揮/松村努
『追憶の窓』より『雨後』 作詩/三好達治
作曲/多田武彦
指揮/大橋洋平(学生)

第60回 定期演奏会

2012年 12月1日(土) 日比谷公会堂
第60回
2012年
1st stage
男声合唱組曲『道程』(委嘱初演)
T
U
V
W
X
作詩/高村光太郎
作曲/北川昇
指揮/北川昇
2nd stage
男声合唱組曲『御誦』
1.ガラサ道
2.アヴェ・マリア
3.蓑踊
4.獅子の泣き唄
5.御誦
作曲/大島ミチル 指揮/田尻真高
ピアノ/名田綾子
パーカッション/齋藤祥子・今井文香
アルトソロ/杣友恵子
3rd stage
『バック・トゥ・ワセグリ〜ワセグリ波乱万丈2012〜』
編曲/藤巻浩 指揮/小久保大輔
伴奏/久田菜美・並川弥央
4th stage
『Song of departure』(委嘱初演)
1.Planeta
2.Grindel
3.Vulcanus
4.Rosalind
5.Hyquiella
6.Hikari
7.Patria
8.Dinga linga
9.The Departure
作詞・作曲/菅野よう子 指揮/菅野よう子
花は咲く 作詞/岩井俊二
作曲/菅野よう子
指揮・ピアノ/菅野よう子
Climb Every Mountain 作曲/Richard Rodgers
作曲/信長貴富
指揮/小久保大輔
『夢の意味』より『夢の意味』『夢の名残』 作詩/林望
作曲/上田真樹
指揮/田尻真高
ピアノ/名田綾子
あの日たち 作詩/立原道造
作曲/北川昇
指揮/北川昇
限りなき旅路 作詞/C.Piece
作曲/菅野よう子
指揮/久島知希(学生)
ピアノ/菅野よう子

第59回 定期演奏会

2011年 11月27日(日) 東京文化会館 大ホール
第59回
2011年
1st stage
男声合唱組曲『木が風に』
1.樹
2.樹木は
3.木が風に
4.雲について
5.雪の日に
作詩/吉野弘
作曲/大久保正義
指揮/東松寛之(学生)
2nd stage
『声で遊ぶオーケストラの名曲たち』
1.バッハ「G線上のアリア」
2.シューベルト「交響曲第7番「未完成」第1楽章」
3.ベートーベン「交響曲第5番「運命」第1楽章」
4.バッハ「主よ、人の望みの喜びよ」
5.モーツァルト「交響曲第40番 第1楽章」
6.ロッシーニ「ウィイアム・テル序曲」より「静寂」「スイス軍の行進」
監修/前田憲男 指揮/東松寛之(学生)
演奏/前田憲男とワセグリオーケストラ
3rd stage
男声合唱とピアノのための『ゆうやけの歌』
作詞/川崎洋
作曲/湯山昭
指揮/相澤直人
ピアノ/福崎由香
4th stage
男声合唱組曲『終わりのない歌』(委嘱初演)
1.光よそして緑
2.月の夜
3.強い感情が僕を襲った
4.終わりのない歌
5.君のそばで会おう
作詩/銀色夏生
作曲/上田真樹
指揮/高谷光信
ピアノ/塩見亮
僕が守る 作詩/銀色夏生
作曲/上田真樹
指揮/高谷光信
ピアノ/塩見亮
『やさしい魚』より『天使』 作詞/川崎洋
作曲/新実徳英
指揮/相澤直人
ピアノ/福崎由香
くちびるに歌を 作曲/信長貴富 指揮/東松寛之(学生)
ピアノ/若尾史人(学生)

第58回 定期演奏会

2010年 11月28日(日) 東京文化会館 大ホール
第58回
2010年
1st stage
合唱による風土記−阿波
1.たいしめ
2.麦打ち
3.もちつき
4.水取り
5.たたら
作曲/三木稔 指揮/北岡周(学生)
2nd stage
男声合唱曲『永訣の朝』
作詩/宮澤賢治
作曲/鈴木憲夫
指揮/樋本英一
伴奏/小林功
3rd stage
ドレミファ音楽館
1.とおいわらべうた
2.パジャマでおじゃま
3.クラリネットをこわしちゃった
4.ちいさい秋みつけた
5.北風小僧の寒太郎
6.あなたの笑顔
7.手のひらを太陽に
編曲/西脇久夫(ボニージャックス) 指揮/北岡周(学生)
ピアノ/歳森今日子
4th stage
男の愛と生涯
1.「水のいのち」より「雨」
2.さんぽ
3.学生歌
4.「学生王子」よりドリンキングソング
5.「学生王子」よりセレナーデ
6.「リタ」より私は楽しい
7.「旅」より旅のあとに
8.「雨」より「雨」
構成/青島広志 指揮、ピアノ/青島広志
共演/小野勉
さんぽ 指揮/青島広志
ふるさと 指揮/樋本英一
指揮/北岡周(学生)

.